В столице нашлось 684 миллионера

По состоянию на 1 июня в Киеве 684 человека задекларировали доходы, превышающие миллион гривен. Годом ранее миллионные доходы указали в декларации около 800 киевлян

Related video

В этом году пока обработано 60% всех деклараций. Больше всего миллионеров в Печерском и Шевченковском районах — 218 и 177, а меньше всего в Деснянском и Святошинском — 18 и 20. Как показали предварительные результаты, миллионы в Киеве зарабатывают в основном от продажи и аренды недвижимости и другого имущества, на операциях с ценными бумагами, сообщает газета Сегодня.

Пока наибольшая сумма, которая указана в декларации (по неофициальной информации) — 100 млн. грн. В прошлом году было 500 млн. грн.

Как объяснила замглавы ГНАУ в Киеве Елена Онищенко, большинство звезд шоу-бизнеса стоят на учете в органе налоговой службы, как физлица-предприниматели и платят лишь единый налог (200 грн в месяц). А некоторые спортсмены платят налоги в той стране, где они зарабатывают. Например, знаменитый боксер и депутат Киеврады Виталий Кличко, который всегда сдает декларацию в Украине, налоги от гонораров за свои бои платит за границей. "Угрызений совести у меня нет, — говорит боксер. — Ведь налоги платят там, где зарабатывают".

В этом году число официальных миллионеров в Донецкой области выросло в полтора раза - до 164 человек. В Харьковской области 50 граждан официально задекларировали свыше 1 млн. грн дохода за 2010 год.