В 2012 году золото подорожает до $2000, - аналитики

Спрос на золото со стороны инвесторов за последние 10 лет увеличился в 10 раз. Тенденция роста продолжается. За год золото вырастет в цене до 2000 долларов за унцию

Related video

В ежегодном отчете, посвященном рынку золотых активов, аналитики Erste Group отмечают, что спрос на золото со стороны инвесторов за 10 лет вырос в 10 раз. Товар входит в новую фазу рынка быков, где Китай и Индия стимулируют спрос. Кроме того, на стоимость золота также повлияли глобальные программы денежного стимулирования. Ожидается, что обменный курс золота к бумажным деньгам будет расти. Согласно прогнозам аналитиков Erste Group, на протяжении последующих 12 месяцев ожидаемая цена на золото составит 2000 долларов.

Обменный курс золота к бумажным деньгам будет расти

"С момента обнародования первого отчета по золоту пять лет назад цена на этот драгоценный метал выросла на 140%. В долгосрочной перспективе ожидаемая цена на уровне 2300 долларов, которую прогнозировали эксперты три года назад, теперь может считаться даже слишком консервативной", – комментирует ситуацию Рональд Штеферле, аналитик Erste Group.

Учитывая то, что большая часть долговых обязательств не была списана или выплачена, проблема излишнего долга все еще требует решения. Именно поэтому низкие процентные ставки будут оставаться неизменными и создадут идеальные условия для укрепления позиций золота. Существует лишь несколько путей выхода из долговой ловушки: "вырасти" из своего долга, как это сделали США после Второй Мировой Войны, или же резко сократить расходы и жестко консолидировать бюджеты (по примеру Скандинавских стран в 90-ых годах).

Значительное повышение налогов, стимулирование инфляции, снижение стоимости валюты или, в итоге, государственные дефолты – самые болезненные варианты разрешения ситуации. Аналитики Erste Group ожидают, что золото останется в выигрыше практически во всех этих сценариях.

Также часто упускается из виду тот факт, что Китай и Индия обеспечивали большую часть спроса. Более высокая привлекательность золота в сочетании с ростом чистого дохода, несомненно, положительно повлияет на спрос на золото. К 2020 году развивающиеся рынки будут создавать 50% глобального ВВП, по сравнению с 19% в 2000 году.

Фокус.ua