Минэнергоугля: На Кировоградщине началась разработка уранового месторождения

Госпредприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" начало промышленную добычу урановой руды на Новоконстантиновском месторождении в Кировоградской области, которая уменьшит зависимость Украины от импортного ядерного топлива

Related video

Об этом сообщает пресс-служба Минэнергоугля.

К концу 2011 года на Новоконстантиновском месторождении планируется добыть 75 тыс. тонн руды, из которых будет получено до 99 тонн урана. Дальнейшая реализация программы "Ядерное топливо" позволит Украине быть полностью независимой от поставок ядерного топлива, уранового концентрата и циркониевой продукции, начиная с 2020 года, сообщили в ведомстве.

Новоконстантиновское месторождение является ключевым для Украины. По запасам урана оно наибольшее в Европе и входит в первую десятку крупнейших месторождений мира.

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" - единственное в Украине предприятие, обеспечивающее добычу природного урана и производство его оксидного концентрата. Комбинат занимает достойные позиции среди мировых производителей урана, а также является крупнейшим в Европе.