Президент объяснил Тимошенко, чего он хочет от рынка земли

Постановление правительства о продаже земель несельскохозяйственного назначения ничего кроме коррупции и тенизации не прибавляет. Так Президент Виктор Ющенко прокомментировал приостановление правительственного решения по земельным вопроса.

Related video

"Правительство идет по пути создания монополий, который из-за непубличности, неуправляемости процесса может сформировать еще более тенизированное пространство в организации земельных отношений, особенно в вопросе купли-продажи земли", - сказал глава государства.

"Я еще раз предупреждаю правительство, авторов разработки подобного документа, что этот документ должен отвечать исключительно рыночным принципам", - подчеркнул он.

"На рынке должны присутствовать несколько структур и работать на исключительно конкурентной модели. Это, по сути, основная претензия, которая не учтена в решении правительства - и на это я хочу обратить внимание", - добавил глава государства.

"Я не хочу, чтобы аукционы, которые проводятся и будут проводиться таким механизмом, нам напоминали ситуацию, которая уже сложилась, например, в Киевской области, когда 2-3 человека, даже представители определенных государственных структур, осуществляют по сути частное управление колоссальными ресурсными потенциалами", - подытожил Президент.

приостановил принятый правительством порядок проведения земельных аукционовземельная мафия празднует победу