"Идеальный шторм" обрушится на мировую экономику в 2013 году, - Рубини

Накапливание негативных тенденций в экономике США, Европы и Китая и откладывание решения серьезных проблем "на потом" приведет к образованию в 2013 году глобального "идеального шторма" – серьезного кризиса в мировой экономике

Related video

Об этом в интервью телекомпании CNBC заявил известный американский экономист Нуриель Рубини, предсказавший финансово-экономический кризис 2008-2010 годов, передает ИТАР-ТАСС.

"По моим прогнозам, "идеальный шторм" случится не в этом году и даже не в следующем, а в 2013-м. США, если сейчас не решат бюджетные проблемы, столкнутся с серьезными трудностями после выборов 2012 года. Кроме того, "перегревается" китайская экономика", - сказал Рубини.

Периферийные страны "зоны евро" - Греция, Португалия и Испания - будут продолжать бороться с долговым кризисом, а Китай предпринимать меры, чтобы не допустить выход инфляции за пределы 5-6%.

"Я вижу, что каждая страна пытается отложить решение своих экономических проблем на будущее. В конце концов, это приведет нас к кризису 2013 года", – отметил Рубини.

Дефицит бюджета США в текущем фискальном году (заканчивается в сентябре) составит 1,4 трлн. долл. В ноябре при аналогичном опросе эксперты предполагали, что расходы превысят доходы только на 1,1 трлн. долл. При этом в администрации президента США Барака Обамы считают, что дефицит составит 1,65 трлн. долл, или 10,9% от ВВП.

Из-за большого дефицита бюджета США приходится занимать все больше средств.