СМИ: Ахметов получил контроль над "Запорожсталью" за $500-600 миллионов

"Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова приобрел 50% группы "Индустриал" и стал контролировать "Запорожсталь" за $500-600 миллионов, считают эксперты

Related video

Крупнейший украинский металлургический холдинг "Метинвест" приобрел 50%-ную долю группы "Индустриал", которая владеет 50% акций ОАО "Запорожсталь", пишет Дело.

По мнению старшего аналитика инвестиционного компании "Тройка Диалог" Ивана Харчука, стоимость сделки составила около $500-600 миллионов. При этом Харчук затруднился сказать, когда "Метинвест" воспользуется правом опциона по выкупу оставшихся 50%.

Как сообщали СМИ, в прошлом году на покупку Запорожстали претендовал один из крупнейших производителей стали в мире южнокорейская компания Posco. Однако корейцы отказались от борьбы за предприятие, мотивировав это тяжелым техническим состоянием завода. Также на завод претендовали российская "Северсталь", крупнейший в мире металлургический холдинг ArcelorMittal Лакшми Миттала и "Метинвест".

"Запорожсталь" производит чугун, сталь, листовой прокат из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей, гнутый профиль, жесть, строительные материалы и товары народного потребления.

Основные потребители продукции - производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители изделий бытовой техники и металлосервисные центры. Комбинат является одним из основных поставщиков листового проката и гнутых профилей для украинского машиностроения, жести для пищевой промышленности.