Газпром и Нафтогаз подписали протокол о продаже газа на внутреннем рынке Украины

«Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали протокол о продаже на внутреннем рынке Украины 7,5 млрд. кубометров газа. Об этом вчера сообщила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Related video

"Подписан протокол, который четко говорит, что ровно 7,5 млрд. кубометров", - в частности заявила она.

Премьер также сообщила, что делегация НАК "Нафтогаз Украины" в Москве работает над контрактом, чтобы полностью узаконить поставки газа в Украину, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, существует ли вероятность подписания документа до 18 апреля - даты визита в Украину Премьер-министра России Виктора Зубкова, Тимошенко сказала: "Как выйдет, я же не знаю, как там переговоры идут".

Напомним, 12 марта "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с Соглашением, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м.

Раньше газ промышленным потребителям Украины поставляло совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и "РосУкрЭнерго" - ЗАО "УкрГаз-Энерго".

9 апреля Тимошенко заявила, что не сомневается, что квота в 7,5 млрд.куб.м для дочки "Газпрома" на порядок меньше того, что продавали в прошлые года теневые посредники.

Также сообщила, что не располагает информацией, зарегистрирована ли в Украине дочерняя компания "Газпрома". Однако на неофициальном уровне сообщается, что реализацией газа на украинском рынке будет заниматься ООО "Газпром сбыт Украина" под руководством одного из топ-менеджеров "Газпрома".