Золото преодолело психологический рубеж в 1600 долларов за унцию

На торгах в понедельник, 18 июля, цена золота превысила уровень в 1600 долларов за тройскую унцию. Драгоценный металл дорожает из-за долгового кризиса в Европе и США

Related video

Августовские фьючерсы на золото на бирже Comex в Нью-Йорке выросли в цене до 1601 долларов за тройскую унцию в ходе электронных торгов. Стоимость этого контракта повышается уже 10-й день подряд, сообщает ТСН со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Сейчас мы наблюдаем массовую нерешительность. Наибольший риск, который беспокоит инвесторов на данный момент, - что произойдет в США. Также рынок, очевидно, наблюдает за ходом событий в Европе", - отметил главный инвестиционный директор Lion Global Investors Саймон Флад.

Участники рынка с тревогой ждут результата дебатов в США о повышении лимита госдолга, а также результатов саммита европейских лидеров в четверг, 21 июля, который должен принять решение о схеме предоставления финансовой помощи Греции. Неопределенность, заставляет инвесторов искать спокойную гавань для своих активов, что повышает спрос на золото и другие драгоценные металлы.

Напомним, предыдущий "золотой" рекорд был установлен в четверг, 14 июля, на уровне 1589,8 долларов за унцию.