Тимошенко еще не радуется ценам, но уже довольна тенденциями

Инфляции через 5-6 месяцев в стране не будет. Правительство шаг за шагом исправляет ситуацию, но сделать это мгновенно не удавалось еще никому. Об этом заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко в интервью телеканалу «1+1».

Related video

Говоря о причинах высокой инфляции, глава правительства напомнила, что получила в наследие экономику не просто с галопирующей инфляцией, а "с рекордной инфляцией в мире" - 17% годовых.

"Мы получили экономику с температурой 40 градусов, с кашлем, с насморком. Со всем, что только могли получить. Полный развал государственных корпораций, которые, например, поставляют газ, электроэнергию, осуществляют перевозку по железным дорогам, - подчеркнула Тимошенко. - Сегодня подключилась мощная мировая инфляция. Никогда в жизни такого не было, чтобы инфляционные показатели в Европейском Союзе достигали таких цифр".

Если от показателей инфляции Премьер не в восторге, то тенденции ей уже нравятся. "В этом месяце мы видим по многим продуктам питания не просто остановку роста цен, а даже некоторый сдвиг положительный. Но по некоторым позициям есть проблематика", - добавила Тимошенко.

Говоря о методах, которыми правительство намерено бороться с инфляцией, Тимошенко упомянула три ключевых шага: демонополизацию, интервенции из госрезерва и взаимодействие с розничными сетями. "Мы разобрались с розничными сетями - супермаркетами. Мы посмотрели, что иногда наценка в супермаркетах достигает 40%, а иногда и 70% наценки к ценам производителя. И мы сегодня работает над тем, чтобы такого не было. Мы подписали Меморандум с супермаркетами, что наценка не будет превышать 10% от цен производителя по ключевым продуктам питания. Причем это при абсолютно добровольной договоренности с владельцами сетей супермаркетов", - подчеркнула Премьер.

Напомним, с начала года инфляция составила 9,7%, а по сравнению с мартом 2007 года потребительские цены повысились на 26,2%. Кабинет Министров, разрабатывая Госбюджет-2008, рассчитывал, что инфляция в текущем году не превысит 9,6%.

А Вы заметили рост цен?