FIAT выкупил доли США и Канады в концерне Chrysler

Итальянский автопроизводитель FIAT выкупил доли правительств США и Канады в компании Chrysler, в результате чего министерству финансов США удалось вернуть все потраченные на поддержку концерна средства на шесть лет раньше намеченного срока

Related video

Как передают Вести, Fiat приобрел принадлежавший правительству США 6-процентный пакет акций концерна за 500 миллионов долларов, еще 60 миллионов долларов были получены министерством финансов США в рамках соглашения итальянского автопроизводителя с профсоюзом работников автомобильной промышленности. Доля правительства Канады (1,5 процента) была выкуплена за 125 миллионов долларов.

"Эта сделка позволит нам вернуть все инвестиции в Chrysler, по меньшей мере, на шесть лет раньше, чем ожидалось, - заявил в этой связи помощник министра финансов США по финансовой стабильности Тим Массад. - Данное соглашение - это еще одно свидетельство успешности политики правительства США по поддержке американских автопроизводителей, которая уже позволила нам сохранить около миллиона рабочих мест".

По итогам совершенной сделки доля итальянского автопроизводителя в Chrysler составила 53,5 процента. Теперь руководство FIAT имеет право назначать большинство членов совета директоров американского концерна.