Золото рекордно подорожало до 1622 долларов за унцию

Цены на золото в мире обновили исторический максимум после сообщения о безуспешных переговорах о повышении верхней границы долга в США

Related video

В 12:40 по Киеву золото торговалось по 1618 долларов за тройскую унцию по сравнению с 1598 долларов на закрытие торгов в пятницу, ранее достигнув абсолютного максимума 1622 долларов за унцию, сообщают Вести.ру.

Переговоры о повышении потолка заимствований в США должны завершиться до 2 августа, иначе стране грозит дефолт, в случае которого инвесторы начнут избавляться от доллара и гособлигаций.

"Это напомнило инвесторам о рисках, связанных с правительственными облигациями. Для некоторых инвесторов золото более привлекательно как надежный актив. Если переговоры будут успешными, цены на золото пойдут вниз, но до этого они будут расти", - цитирует Reuters аналитика Mitsubishi Мэтью Тернера.

Доллар упал к валютной корзине, а швейцарский франк, который инвесторы также считают низкорискованным активом, резко поднялся к евро и доллару. Евро снизился после понижения агентством Moody's рейтинга Греции на три пункта.

"Поскольку сейчас мало кто надеется на успех переговоров о долге США, цена золота наглядно отражает беспокойство инвесторов, что до 2 августа не удастся достичь значительного прогресса. Это беспокойство во многом оправдано, так как угроза понижения рейтингов США вполне реальна", - говорится в отчете UBS.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило на прошлой неделе, что вероятность снижения высшего кредитного рейтинга США в течение трех месяцев составляет 50%.