E&Y: Прирост выручки компаний, работающих в развивающихся странах, выросла втрое

В течение последних пяти лет средние показатели ежегодного прироста выручки компаний, осуществляющих деятельность на рынках быстро развивающихся стран, почти втрое превышали аналогичные показатели компаний в развитых странах

Related video

Об этом говорят результаты исследования компании "Эрнст энд Янг" Globalization 3.0, которыми располагает Фокус.ua.

В рамках исследования был проведен сравнительный анализ результатов деятельности 150 компаний в быстро развивающихся странах с показателями 80 ведущих корпораций США и Европы.
Почти треть позиций мирового рейтинга 1000 крупнейших по объему рыночной капитализации публичных компаний сегодня заняты представителями быстро развивающихся стран. Еще 10 лет назад их доля в рейтинге составляла лишь 10%. Темпы роста этих компаний превышают темпы роста национальных ВВП. При этом 70% суммарной стоимости их капитала приходится на страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай).

В целом самые высокие результаты демонстрируют Индия (где среднегодовой составной показатель роста выручки достиг 27%), Бразилия (22%), Россия (17%) и Китай (17%). Но в числе компаний, демонстрирующих высокие показатели, есть не только представители группы БРИК. За последние пять лет на 16% выросли показатели выручки в Индонезии и Малайзии, на 14% – в Польше и на 13% – в ЮАР. В некоторых случаях эти достижения обусловлены стремительными темпами экономического роста. В других свою положительную роль сыграли растущие цены на сырье – это, прежде всего, касается горнодобывающих и нефтегазовых компаний.

Компании, осуществляющие деятельность в быстро развивающихся странах, демонстрируют более высокую рентабельность по сравнению с компаниями в развитых странах. Средняя норма операционной прибыли по выборке компаний из быстро развивающихся стран составляет 24% при 18% у представителей развитых рынков. Особенно существенно повысились нормы операционной прибыли российских компаний – до 27%.

За последние пять лет цены на акции анализируемых компаний в быстро развивающихся странах выросли на 132%, в то время как акции компаний в развитых странах поднялись в цене лишь на 6%. При этом темпы роста цен на акции, по-видимому, падают по мере того, как растет экономика.

Сделки приобретения продолжают играть решающую роль в рамках стратегий роста, причем в настоящее время они не имеют какой-либо одной четкой направленности. В 2010 году примерно треть сделок была заключена в Северной Америке, треть – в Европе и треть – в быстро развивающихся странах.