Оппозиция предложила свой план борьбы с инфляцией

Для преодоления инфляции в Украине необходимо срочно пересмотреть цели и инструменты бюджетной политики, изменить подход к приватизации, проводить эффективную монетарную политику и пересмотреть систему социальной помощи.

Related video

Об этом заявила член парламентской фракции Партии регионов, министр экономики Оппозиционного правительства Ирина Акимова.

"Первый самый необходимый шаг по преодолению инфляции – пересмотр целей и инструментов бюджетной политики. Если дальше будет продолжаться политика социального популизма, то, к сожалению, ничего хорошего не получится. Меры по борьбе с инфляцией должны быть жесткими", - в частности сказала она.

По словам Акимовой, речь идет не об уменьшении заработных плат, пенсий или пособий. Речь идет о темпах их роста. Нужно посмотреть, насколько сегодняшние темпы развития экономики позволяют обеспечить рост социальной помощи, и пересмотреть сроки социальных выплат. "Можно, к примеру, сократить неэффективные бюджетные программы. Кстати, решение об увеличении госслужащим зарплаты на 45% является сомнительным с точки зрения борьбы с инфляцией и необходимости перераспределения денег в пользу беднейших слоев населения", - цитирует оппозиционного министра официальный сайт Партии регионов.

Второй шаг, по мнению регионалки, это – "пересмотр подходов к приватизации в части не только прозрачности ее условий, но и использования полученных от нее средств. Например, можно было бы направить определенный объем полученных от приватизации средств на поддержку государственных программ, которые могли бы помочь экономике и частному сектору адаптироваться к возрастающим ценам на энергоносители".

"Третий шаг – эффективная монетарная политика. Правительство не должно давить на Национальный банк. Нужна четкая фиксация положения - лучше, если это будет сделано на законодательном уровне, - что целью деятельности НБУ является борьба с инфляцией, и что последующие шаги Нацбанка должны быть направлены на постепенное увеличение гибкости политики обменного курса. Это может приостановить импорт инфляции извне", - отметила депутат.

"Четвертый шаг - срочный пересмотр системы социальной помощи. Она должна носить целевой характер. Нужно четко определить те группы населения, которые более всего нуждаются в социальной помощи, и распределить имеющиеся средства в их пользу. Реализация комплекса этих мер может стать началом эффективной борьбы с инфляций", - подытожила Акимова.

начала года инфляция составила 9,7%