Эксперт: Самая большая проблема экономики США – занятость

Кризис занятости в США будет препятствовать дальнейшему росту американской экономики, считают эксперты

Related video

В США объем промышленного производства в июле 2011 году повысился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила Федеральная резервная система США. Аналитики ожидали, что этот показатель увеличится на 0,5%. По сравнению с июлем 2010 года объем промышленного производства в США в июле 2011 года увеличился на 3,7%, сообщает РБК-Украина.

Но, по мнению экспертов, основной проблемой американской экономики остается занятость, которая будет препятствовать дальнейшему ее росту. "Всего год назад большинство экономистов предсказывали, что экономический рост в 2011 году превысит 4%. Сегодня большинство считает, что мы не дотянем и до 2%. И самая большая проблема экономики – это занятость. Если рабочие места в экономике будут создаваться сегодняшними темпами, то нам потребуется 7 лет, чтобы вернуться на предкризисный уровень занятости", - заявил в прямом эфире Bloomberg TV редактор журнала "Тайм" Фарид Закариа.

"Это самый серьезный экономический кризис со времени Великой Депрессии, это говорили много раз, но люди не сознают этого, не понимают, что природа нынешнего кризиса отличается от того, что было прежде. И кризис занятости – результат многих факторов: глобализации, технологических достижений, которые повысили производительность труда, необходимость сокращения долга, что делает весь бизнес менее склонным к риску", - отметил он.

"И кто в этой ситуации может быть уверенным, что вброс в экономику еще одного или двух триллионов долларов может решить эту сложную проблему? Поэтому новый монетарный стимул – это уравнение со многими неизвестными, и Федрезерв очень сильно подумает, прежде чем его объявлять", - цитирует РБК Закариа.

Напомним, ранее американский сенат большинством голосов одобрил законопроект, повышающий максимально допустимый уровень государственного долга США. Согласно принятому плану, максимально допустимый уровень госдолга будет повышен на $2,4 трлн. при нынешнем уровне в $14,3 трлн. Президент США Барак Обама подписал принятый конгрессом законопроект о госдолге, который предотвращает технический дефолт страны.