Вагиф Алиев подарил Киеву объект под музей, чтобы не ссориться с властями, - СМИ

Эксперты считают, что владелец недостроенного торгово-офисного центра около станции метро "Театральная", которым считается бизнесмен Вагиф Алиев, подарил его городу, чтобы не ссориться с властями, так как от них зависят разрешения на другие проекты

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, недостроенный торгово-офисный центр около станции метро "Театральная", по адресу Богдана Хмельницкого, 3а, будет передан городу безвозмездно, сообщили вчера в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА). В пятницу председатель КГГА Александр Попов заявил, что договорился о заключении договора с инвестором строительства. Постройку не снесут, а наоборот, достроят. Но вместо магазинов и офисов там разместится музей истории города.

Проект строительства торгового центра принадлежит бизнесмену Вагифу Алиеву (совладелец ТРЦ "Мандарин Плаза", "Арена Сити", бизнес-центра "Парус") – партнера по бизнесу Дмитрия Фирташа, как утверждал ранее бывший мэр Киева Александр Омельченко.

Судебные тяжбы между сторонами могли тянуться годами, отмечает адвокат юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. "С другой стороны, строительной компании важно иметь хорошие отношения с тем, кто дает разрешения на строительство всех объектов, поэтому жесткий конфликт невыгоден",– считает Марченко.

Конфликт вокруг стройки на "Театральной" возник в 2007 году – экспертная комиссия Главархитектуры признала проект опасным для метро. После этого КГГА отменила землеотвод под строительство, но застройщик оспорил это решение в суде. В декабре 2010 года строительство возобновилось, но Киевский апелляционный хозсуд признал стройку незаконной. В пресс-службе КГГА вчера сообщили, что большинство судебных решений, запрещающих строительство на "Театральной", отозваны.