Астелит и МТС поставили точку в споре по интерконнекту

Компания "МТС-Украина" - последний оператор, отказывающийся заключать договор об интерконнекте по асимметричным тарифам с "Астелитом" (ТМ life:)) - проиграла ему в судебном споре

Related video

Вчера Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал компании заключить договор на этот год на условиях, невыгодных МТС. Впрочем, в компании все еще надеются на кассацию, пишет Коммерсантъ-Украина.

Киевский апелляционный хозяйственный суд вчера отклонил апелляцию "МТС-Украина" на решение суда первой инстанции в разбирательстве с "Астелитом" (ТМ life:)). Теперь стороны обязаны перезаключить договоры об интерконнекте на текущий год на условиях, выгодных для life:): ставка доступа на его сеть должна составлять 0,4 грн/мин., а на сеть МТС - 0,36 грн/мин. Гендиректор "Астелита" Александр Баринов заявил, что надеется на скорейшее подписание договора - расчеты между компаниями не проводились с февраля. Но директор по корпоративному управлению и контролю "МТС-Украина" Олег Проживальский говорит, что компания намерена подать кассационную жалобу.

Асимметричных условий "Астелит" добивается с февраля этого года после того, как отказался перезаключать договоры с "Киевстаром" и МТС по симметричной ставке 0,36 грн/мин., утвержденной Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС). В конце мая суд определил, что принятые телекомрегулятором ставки не являются обязательными, поскольку в нормативных документах интерконнект определен как "терминация трафика", тогда как в договорах между операторами – "услуга завершения голосового трафика". "Киевстар" уже заключил с "Астелитом" договор на условиях, предусматривающих, по информации издания, симметричные ставки доступа, которые, однако, выше, чем утвержденные НКРС. Переговоры с life:) вела и компания МТС, но стороны не достигли компромисса.