Главным препятствием для получения кредита МВФ остались тарифы на газ, - НБУ

Кабинет министров Украины выполнил практически все условия соглашения с МВФ, кроме повышения тарифов на газ, поскольку резкое повышение тарифов будет равносильно "политическому самоубийству". В свою очередь МВФ не хочет пересматривать условия

Related video

Об этом в интервью Зеркалу недели заявил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Правительство выполнило практически все условия соглашения с МВФ, кроме повышения тарифов на газ. К сожалению, этот вопрос оказался чрезвычайно заполитизированным. Учитывая, что едва ли не каждый политик пытается на этих вещах спекулировать, и из этого сделали шоу и настолько социально значимое событие с резко негативным оттенком, то правительство оказалось в ситуации, при которой необходимое резкое повышение равносильно политическому самоубийству. С другой стороны, МВФ тоже пока ничего не хочет слышать о пересмотре условий", - сказал глава НБУ.

"Главный позитив, на мой взгляд, - это то, что мы продолжаем сотрудничество с МВФ и ждем приезда его миссии. А в результате возникшей отсрочки визита у правительства появился больший временной лаг для завершения ряда программ", - добавил он.

В МВФ недовольны отказом Украины повышать тарифы на газ и тепло. Руководство фонда требует ежемесячного увеличения тарифов на 10% с июля 2011 года.

Руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис выразил мнение, что если с июля текущего года не начнется ежемесячное увеличение тарифов хотя бы на 10% на месяц, то достичь соглашения о продвижении программы в сентябре будет чрезвычайно сложно.