К концу года цены на молочные продукты вырастут на 15%, - эксперт

Президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса заявил, что к концу 2011 года цены на молочную продукцию вырастут на 10-15%

Related video

Об этом сообщает УНН.

"На молоко и мясо крупного рогатого скота цена будет увеличиваться. Как известно, на сегодня в Украине есть дефицит данной продукции, поэтому очевидно, что на осень цены на молочную продукцию и мясо КРС увеличатся", - заверил президент УКАБ.

Эксперт объяснил, что производственная себестоимость молочной продукции зависит от закупочных цен на молоко, а они уже сегодня нетрадиционно для Украины в летний период выросли почти до 3,5 грн. за литр молока.

По его словам, на осень ожидается вырезание крупного рогатого скота в хозяйствах населения. И соответственно, закупочные цены на молоко могут вырасти, скорее всего, до 5 грн. за литр.

"Таким образом, на молочные продукты вырастут также примерно на 10-15% до конца этого года. Закупочные цены на КРС в живом весе выросли за последние 2 месяца с 14 до почти 19 гривен. Это указывает опять же на дефицит КРС в Украине. Скорее всего, в осенний период цены несколько снизятся, поскольку хозяйства будут вырезать скот. Но это означает, что после нового года снова цены вырастут, потому что не будет мяса КРС на рынке. Поэтому ситуация будет зависеть от того, насколько много завезут в Украину импортного мяса", - подчеркнул Лисситса.

Напомним, в Украине резко подорожал сыр и, по прогнозам экспертов, скоро ценники в магазинах достигнут отметки в 70 гривен за килограмм.

Напомним, если в начале июня сыры продавали по 44-46 грн/кг, то в конце июля - уже на уровне 47-50 грн/кг.

Ранее операторы рынка заявляли, что повышение цены вызвано существенным подорожанием молочного сырья, поскольку темпы снижения объемов производства молока в стране оказались более существенными, чем показывала официальная статистика.