Золото получит дополнительный импульс к росту, - аналитики

Золото на текущей неделе продолжит оставаться в центре внимания из-за неопределенности на финансовых рынках и отсутствия четких инвестиционных ориентиров

Related video

Об этом сообщил Фокус.ua в информационно-аналитическом центре Forex Club в Украине.

"Недостаток фундаментальных предпосылок для восстановления экономики США и сохраняющиеся риски распространения долгового кризиса на более крупные экономики еврозоны увеличивают спрос на драгоценный металл, как средство сбережения во время экономических катаклизмов", - пояснили аналитики.

В случае, если релиз экономического отчета по регионам США "Бежевая книга", который будет опубликован на текущей неделе, подтвердит слабость экономического роста в стране, золото, по прогнозам аналитиков, может получить дополнительный импульс к росту.

"Сопротивлением для драгоценного металла будет выступать уровень 1955,0 долларов за тройскую унцию. Однако если на пресс-конференции председателя ЕЦБ Жан-Клода Трише 8 сентября прозвучат намеки на возможность дальнейшего скорого повышения процентной ставки и умеренные оценки текущей экономической ситуации, золото может оказаться под давлением. Уровнем поддержки для драгоценного металла на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1807,0 долларов за тройскую унцию", - прогнозируют эксперты.

На прошлой неделе золото восстановило свои позиции после недавних распродаж. Стоимость желтого металла на мировом рынке по итогам недели, как отмечают аналитики, выросла на 3,1% до 1882,79 долларов за тройскую унцию.