Министр экономики Данилишин обещает стабилизировать цены за два-три месяца

В течение двух-трех месяцев цены в Украине стабилизируются. Об этом заявил Министр экономики Украины Богдан Данишилин.

Related video

"Хочу подчеркнуть, что правительство сегодня проводит целенаправленную политику, чтобы на протяжении двух - трех месяцев в Украине была ценовая стабильность и наши граждане не ощущали тех скачков цен, которые есть сейчас". – в частности сказал Министр.

По его словам, Кабинет Министров Украины в краткосрочном периоде сосредоточит внимание на недопущении необоснованного роста цен и тарифов на отдельные товары и услуги, в том числе социально значимые, а также проявлений недобросовестной конкуренции и злоупотребления монопольным положением.

По мнению Министра, инфляция в марте была обусловлена влиянием ускоренного роста цен на продукты питания, удельный вес которых в потребительской корзине составляет 52%.

"Действия правительства в долгосрочном периоде будут направлены на уменьшения энергозатрат отечественной экономики и ее зависимости от конъюнктуры мирового энергорынка, на развитие финансовых инструментов и фондового рынка, необходимых для эффективного перераспределения временно свободных активов на активизацию инвестиционной деятельности и модернизацию экономики", приводит слова Данилишина пресс-служба Минэкономики.

Кроме того, по словам Министра, правительство предполагает избежать избыточного расширения денежного предложения, а также поддерживать стабильность национальной валюты и не допустить дополнительного давления на спрос со стороны бюджетных издержек.

"В частности, это будет достигнуто за счет сохранения дефицита бюджета на уровне 1,2-1,5% к ВВП; удержания бюджетных расходов не выше запланированного уровня, а именно 26,1% к ВВП, и в случае получения внеплановых поступлений, направлять их только на уменьшение бюджетного дефицита", - сказал Министр.

По словам Данилишина, необходимо "проанализировать обоснованность применения налоговых льгот, которые приводят к уменьшению бюджетных поступлений и уклонению от уплаты налогов, и, как результат, подготовить предложения об отмене таких льгот".

Министр также добавил, что "важным в данном контексте будет зачисление на казначейский счет в Национальном банке средств от приватизации государственных предприятий, которые будут получены свыше объемов, утвержденных законом о госбюджете на 2008 год, с целью использования их для финансирования инвестиционных проектов в следующих годах".

начала года инфляция составила 9,7%