Российский олигарх призывает расселять мегаполисы в крестьянские хозяйства

Один из первых российских миллиардеров, общественный деятель и в прошлом кандидат в президенты РФ Герман Стерлигов предлагает расселить жителей мегаполисов по селам. По его мнению, это решит львиную долю социальных и экономических проблем

Related video

"Расселение мегаполисов означает создание миллионов крестьянских хозяйств. Эти муравейники, которые всосали в себя все наши регионы, нужно обратно подраспустить. И не в колхозы и агрохолдинги, которые производят только экологически грязную продукцию, а в частные крестьянские хозяйства, которые в состоянии небольшое количество скотины и небольшое количество земли обрабатывать без химии и генной модификации. Поэтому если раньше у нас было землю – крестьянам, то теперь землю – горожанам", – рассказал Стерлигов в интервью Фокус.ua.

Кроме того, первый российский миллиардер уверен, что расселения мегаполисов может решить еще и энергетическую проблему. "Именно расселение мегаполисов сократит во много раз потребление электроэнергии, потому что не столько даже много потребляет электроэнергии мегаполис, сколько потребляют тысячи предприятий, которые обслуживают этот мегаполис. Инфраструктура, метро, канализация – это все требует работы тысяч предприятий, которые все время пожирают электроэнергию. Расселение мегаполисов закрывает эти предприятия или большую часть из них. И люди становятся свободными вольными крестьянами", - подчеркнул Стерлигов.

В то же время, он уверен, что государство, во-первых, должно бесплатно предоставить населению мегаполисов землю, стройматериалы, технику и скотину. А во-вторых, создать такие условия, чтобы люди сами захотели уезжать из больших городов. "Это тоже удел государства. Надо сделать так, чтобы у людей не было выбора. Потому что если у людей будет выбор, то мы все сдохнем вместе с этими людьми от экологических катастроф", - уверен первый российский миллиардер.

Впрочем, возвращаться в политику, чтобы реализовать свою идею, он не планирует, а хочет донести ее до людей с помощью журналистов. "Потому что политики должны прислушиваться к тому, что хотят люди, а люди должны хотеть то, что им объясняет пресса, средства массовой информации", - подытожил бывший бизнесмен.

Напомним, Герман Стерлигов – российский общественный деятель, один из первых в России мультимиллионеров. Известен созданием первой в России товарной биржи Алиса и многих других проектов, включая некоммерческое партнерство "Реестр непьющих мужиков". Возглавляет правление общества любителей древней письменности. В 2008-м основал Антикризисный расчетно-товарный центр. В прошлом – кандидат в президенты РФ. После провала политической карьеры переехал с семьей в один из хуторов в Московской области, где занимается сельским хозяйством и животноводством. Сейчас заявляет, что ни политикой, ни бизнесом не занимается.

Евгения Вецько, Фокус.ua