Родовид Банк превратят в банк плохих активов

Национальный банк определился с судьбой проблемного Родовид Банка, предложив парламенту сделать из него санационный банк, который будет возвращать только плохие долги банка "Киев" и Укргазбанка

Related video

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

"Родовид Банк будет покупать плохие активы банков за счет государственных средств. Для этого будут выпущены гособлигации, которые монетизирует Нацбанк. Родовид Банку будет выдана ограниченная лицензия, которая позволит продавать эти активы,- рассказал народный депутат Юрий Полунеев (Партия регионов).- С активами других банков санационное учреждение работать не будет, так как не имеет для их выкупа достаточно средств. В противном случае все коммерческие банки должны "скинуться" в капитал Родовид Банка". Зампред НБУ Игорь Соркин вчера подтвердил информацию депутата, отметив, что не предлагал Кабмину выпускать новые облигации для капитализации Родовид Банка.

После того как Родовид Банк отработает проблемные активы двух госбанков, его ликвидируют. Проблем с ликвидацией не возникнет, так как почти все 4 млрд. грн депозитов физлиц из него уже давно переведены в Ощадбанк, отмечает Полунеев. На 1 июля средства населения в Родовид Банке составляли всего 76 млн. грн.

На 1 июля Родовид Банк занимал 23-е место по активам (9,57 млрд. грн) с капиталом 4,19 млрд. грн. В I полугодии он стал лидером по убыткам - 901 млн. грн. В прошлом году убыток учреждения составил 4,26 млрд. грн. 99,99% его акций принадлежит Кабинету министров.