Вокруг Союз-Виктана разгорается очередной скандал

Британская инвесткомпания заявила о правах на бывшие флагманские бренды водочной компании "Союз-Виктан" и ее дистрибуцию

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, этим компания вызвала недовольство у банков-кредиторов, которые выиграли все суды в отношении своего бывшего клиента и получили права на его движимое и недвижимое имущество. Банкам трудно будет извлечь быструю выгоду из этих активов, в то время как британскому фонду не составит труда наладить прибыльный бизнес с использованием наиболее ценных активов "Союз-Виктана", считают эксперты.

Вчера в пресс-службе Крымской водочной компании (КВК) сообщили о продаже компании малоизвестной люксембургской инвесткомпании Eastern Beverage Company S.A. британского бизнесмена Нила Смита. В результате сделки инвесткомпания получила контроль над бизнесом КВК, включая дистрибуцию и права на производство и продажу продукции. Стоимость сделки не разглашается. Собственником КВК до недавнего времени была кипрская Вukviса Finаnсе Limiтеd.

Объявление о сделке стало неожиданным для участников рынка и кредиторов компании "Союз-Виктан". До середины 2008 года эта компания являлась одним из лидеров алкогольного рынка Украины и России с годовым оборотом свыше $400 миллионов. В конце 2009 года в связи с финансовым кризисом и резким повышением акцизов она была вынуждена объявить себя банкротом. В Альфа-банке изданию сообщили, что судебные разбирательства, связанные с проблемной задолженностью компании "Союз-Виктан", в том числе и о взыскании кредита с бывшего главы и основного владельца компании Андрея Охлопкова как с поручителя, завершены в пользу банка.

На данном этапе идет процесс исполнения судебных решений, в том числе по обращению взыскания на имущество группы "Союз-Виктан", часть которого, по информации участников рынка, была выведена на Крымскую водочную компанию. Также Генеральная прокуратура по заявлению Альфа-банка расследует уголовное дело по факту невозврата кредитных средств компаниями группы "Союз-Виктан".