Нефть на биржах снова дорожает

Цены на нефть в Нью-Йорке по итогам среды, 7 сентября, выросли на 3,9% на фоне уменьшения объемов производства в связи с угрозой урагана Ли в Мексиканском заливе и ожиданий выступления президента Обамы

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

На нью-йоркской бирже NYMEX (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil подскочила на 3,32 доллара, или 3,9% - до 89,34 доллара за баррель.

Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже ICE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов повысилась на 2,91 доллара или 2,6% - до 115,80 доллара за баррель.

Из-за урагана Ли уже приостановлено около 60,5% нефтедобычи и 41,6% газодобычи в регионе Мексиканского залива. Также, по мнению трейдера Bayerische Landesbank в Мюнхене Геррита Замбо, которого цитирует агентство, рост котировок нефти связан с неопределенностью вокруг поставок ресурса из Ливии.

План, который президент США Барак Обама представит конгрессу в четверг, предполагает создание рабочих мест общей стоимостью 300 миллиардов долларов, а также продление на год субсидий на подоходный налог для рабочих и пособия по безработице.

Это обойдется государству, по предварительным подсчетам, в 170 миллиардов долларов.

Также Белый дом рассматривает возможность предоставления налоговых кредитов предприятиям, активно нанимающим новый персонал. Эта мера будет стоить порядка 30 миллиардов долларов. Выделить деньги на все эти инициативы администрация США планирует из средств, сэкономленных за счет сокращения госрасходов.