В СНБО считают, что Тимошенко недорабатывает в борьбе с инфляцией

Кабинет Министров Украины применяет недостаточно мер по преодолению инфляции. Об этом заявил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, вице-президент Украинского кредитно-банковского союза, Борис Соболев.

Related video

Он, в частности, отметил, что, пользуясь служебным положением, находится почти на всех заседаниях правительства.

"К сожалению, недостаточно правительство осуществляет мер для не просто сдерживания инфляции, а для предубеждения усиления инфляции", - приводит слова Соболева "Радио "Свобода".

По его словам, "речь идет о стимулировании производства, то есть предложения. Для стимулирования производства нужно правительству, прежде всего, осуществить меры по либерализации производства".

"На сегодня пока что таких мер мы не видим", - подчеркнул заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Напомним, вчера на пресс-конференции Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что за преодоление инфляции ответственны два института – Национальный банк Украины и правительство. Последнему органу глава государства посоветовал срочно принимать откорректированный бюджет и отказаться от административных органичений, в частности, снять искусственные запреты на ввоз товаров.

начала года инфляция составила 9,7%