Fitch: Северный поток лишит Украину 20% выручки от транзита

Запуск первой нитки российско-германского морского газопровода "Северный поток" может иметь негативные последствия для "Нафтогаза", считают в международном рейтинговом агентстве Fitch

Related video

"Газпром", как ожидается, выиграет от дополнительной диверсификации газотранспортных
маршрутов в Западную Европу помимо давно работающих газопроводных систем, проходящих через территории Украины (а затем и Словакии) и Беларуси (затем Польши).

В то же время запуск нового газопровода может иметь негативные последствия для таких компаний, как Slovensky Plynarensky Priemysel и НАК "Нафтогаз Украины". По мнению экспертов Fitch, объемы транспортировки газа и выручки этих двух компаний снизятся примерно на 20% с 2012 года, что негативно отразится на их финансовых профилях.

По трубопроводам, проходящим через Украину и Словакию, до недавнего времени прокачивалось порядка двух третей российского газа, поставляемого в Западную Европу, передает Интерфакс.

Аналитики отмечают, что в долгосрочном плане объемы поставок газа через этот коридор менее предсказуемы, с учетом неопределенного уровня спроса на газ, планов по открытию второй линии газопровода "Северный поток" для коммерческого использования к 2013 году и возможного запуска других газопроводов - Nabucco и "Южный поток", а также существующих контрактов по схеме "транспортируй или плати" Газпрома с SPP и Нафтогазом.

"Обеспечение альтернативного маршрута для экспорта газа в Западную Европу может усилить позицию "Газпрома" в переговорах с "Нафтогазом", - считают эксперты агентства.