Аграриям стало сложнее выращивать зерновые, - СМИ

Украинским аграриям стало сложнее выращивать зерновые. За год затраты компаний сектора выросли на 17%, утверждают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, затраты на выращивание зерна в Украине за минувший год выросли на 17%, до 1400 грн/т, сообщили на днях в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) со ссылкой на данные собственного опроса крупных сельхозпроизводителей, входящих в организацию. Основные драйверы роста - затраты на семена (+ 60%), а также расходы на удобрения и горюче-смазочные материалы (+50%), отмечает координатор исследования Роман Сластьон.

Негативно отразилось на производителях и введение государством пошлин на экспорт зерновых. Чтобы компенсировать их размер, зернотрейдеры попытались переложить эти затраты на производителей, требуя снижения цен, отмечает гендиректор зернотрейдерской компании "Волары" Юрий Гордейчук. В результате упущенная выгода производителей составила около 250–300 грн на каждой тонне, утверждает Роман Сластьон. Пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля, чтобы предотвратить рост цен на внутреннем рынке из-за большого объема экспорта. Кроме того, правительство рассчитывало заработать на пошлинах около 1,8 млрд. грн за год.

Но пока государство добилось лишь сокращения экспорта - по сравнению с июнем в июле он снизился в 5 раз, до 300 тыс. т. В августе, по данным аналитиков компании Grain Ukraine, экспорт увеличился до 1,2 млн. т, но такие темпы по-прежнему не позволяют выйти на запланированные правительством объемы экспорта в 24 млн. т за год. Из-за высоких цен на украинское зерно, отечественную продукцию на внешних рынках начали вытеснять, в частности, поставщики из России, где нет пошлин.

Аграрии уверяют, что увеличение затрат привело к снижению рентабельности их работы. По мнению экспертов, этого удалось избежать благодаря повышению цен.