Эксперты назвали причины невыполнения госбюджета-2012

Макроэкономические ориентиры, заложенные Кабмином в проекте государственного бюджета на 2012 год достаточно оптимистичны, но будут выполнены только на бумаге, считают эксперты

Related video

Об этом пишут Экономические известия.

По мнению экспертов, документ будет принят незамедлительно, так как для иного исхода событий отсутствует главная причина проволочек прошлых лет - политическая. Вместе с тем, отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в Украине давно стало хорошей традицией невыполнение главного финансового регламента страны. Хотя, говорит он, можно предположить, что на бумаге бюджетные ориентиры будут с успехом выполнены.

Взять, к примеру, запланированный на следующий год уровень инфляции 7,9% при росте доходов бюджета в 14%. Можно с уверенностью утверждать, что реальная инфляция составит не менее 14%.

"Взять, к примеру, запланированный на следующий год уровень инфляции 7,9% при росте доходов бюджета в 14%. Можно с уверенностью утверждать, что реальная инфляция составит не менее 14%",- отметил Охрименко. По его прогнозам, реальное значение индекса потребительских цен может в два-три раза превышать запланированное в госбюджете. Причин тому несколько - монополизация отечественного рынка, продолжающаяся торговая война с Россией, ослабление американского доллара, к которому привязан курс гривны. Кроме того, огромная доля украинского рынка находится в тени, что никак не способствует контролю за потребительскими ценами.

Огромные сомнения вызывает запланированный правительством уровень роста ВВП. По словам эксперта, ситуация на внешнеэкономических рынках и, в частности, в странах-партнерах Украины не способствует росту экспортноориентированных отраслей. Ведь именно они являются основными бюджетонаполняющими секторами отечественной экономики. "Но даже если просто правильно считать инфляцию, то падение ВВП по результатам следующего года может составить 5-6%",- утверждает Охрименко.

Соглашается с ним исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его мнению, рост ВВП на уровне 5,5% невозможен из-за продолжающегося сжатия мировой экономики. Особенно это касается торговых партнеров Украины. Для обеспечения роста ВВП на уровне 5,5% нужно в кратчайшие сроки обеспечить рост притока прямых иностранных инвестиций. Но, по мнению эксперта, даже в случае прихода в Украину необходимых средств экономический эффект капиталовложений будет отложен во времени.

В условиях недоразвитого отечественного производства "лишние" деньги населения будут идти либо на покупку импорта, либо в валюту, что окажет девальвационное давление на курс гривны.

Опасается эксперт и слишком высокого роста социальных выплат. "Опасность подобного сценария в том, что в условиях недоразвитого отечественного производства "лишние" деньги населения будут идти либо на покупку импорта, либо в валюту, что окажет девальвационное давление на курс гривны",- предостерегает эксперт. Критикует он и заложенный в госбюджете курс гривны на уровне 8 гривен за доллар, отмечая, что, к сожалению, курс отечественной валюты больше зависит от внешних рынков, чем от украинских реалий.

Напомним, вчера, 14 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета-2012. Документом предусмотрен рост ВВП на уровне 5,5% и 7,9% инфляции. Доходы общего фонда бюджета по сравнению с 2011 г. вырастут на 14%, или на 42 млрд. грн. - до 341 млрд. грн.