Снижение налоговых ставок резко сократит доходность госбюджета, - эксперты

Предусмотренное Налоговым кодексом снижение налоговых ставок приведет к резкому сокращению темпов роста доходов госбюджета уже в 2013-2014 годах - до 7% и 2,9% соответственно

Related video

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Это фактически заморозит финансирование программ поддержки аграрной и угольной отраслей. Предприятиям, которые привыкли к бюджетным дотациям, теперь нужно рассчитывать только на свои силы, уверены эксперты.

Вчера вечером правительство в последний отведенный ему день зарегистрировало в Верховной раде законопроект "О государственном бюджете на 2012 год". Одновременно в распоряжении издания оказалась презентация проекта бюджета, которую накануне министр финансов Федор Ярошенко представил членам правительства.

В презентации отмечается, что доходы бюджета в 2012 году вырастут на 12,5% - до 333,7 млрд. грн. Учитывая, что номинальный ВВП увеличится значительнее - на 16,6% - и превысит отметку в 1,5 трлн. грн, доля перераспределения ВВП через сводный бюджет сократится до 28,5%. При этом в последующие два года темпы роста замедлятся еще больше - объем поступлений увеличится всего на 23,4 млрд. грн (+7%) и 10 млрд. грн (+2,9%) соответственно. Это будет следствием снижения ставок налога на прибыль (в 2012-2014 годах с 23% до 16%) и НДС (с 20% до 17%).

Ограниченность ресурсной базы не позволит правительству значительно увеличить расходы несоциального характера. В 2012 году, например, на развитие минерально-сырьевой базы будет выделено столько же, сколько и в текущем году,- 500 млн грн, а в среднесрочной перспективе рост составит лишь 56 млн грн. Расходы на реализацию проектов энергоэффективности сократятся на более чем 590 млн грн - до 2,7 млн грн.

Эксперты удивлены такими консервативными настроениями правительства, поскольку и рост экономики, и инфляция должны позволить получить больше средств. Аналитики уверены, что отрасли, получающие сейчас господдержку, при таком уровне дотаций должны начать в большей мере рассчитывать на собственные силы.