Украинские архитекторы хотят отсудить у НСК Олимпийский 2,5 млн гривен

Украинский институт, разрабатывавший проект реконструкции Олимпийского в 1999 году, подал иск в суд о возмещении 2,581 млн. грн за нарушение прав интеллектуальной собственности немецкой компанией, являющейся генеральным проектировщиком работ по сооружению

Related video

Украинский зональный научно-исследовательский и проектный институт по гражданскому строительству обратился в суд с требованием о проведении экспертизы проекта реконструкции национального спортивного комплекса Олимпийский и о выплате компенсации за нарушение прав интеллектуальной собственности, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на Дело.

В своем иске Институт также просит выяснить, использовались ли и были ли включены оригинальные решения его архитектурного проекта от 1999 года при разработке документации реконструкции НСК Олимпийский немецкой компанией GMP Generalplanungsgesellschaft mbH.

Одновременно, ученые из Украины просят выяснить стоимость прав зонального научно-исследовательского института на свою разработку, как объекта интеллектуальной собственности.

Иск подан непосредственно против НСК Олимпийский, от которого архитекторы в судебном порядке требует компенсацию за нарушение прав интеллектуальной собственности. Размер иска - 2,581 млн. грн.

Отметим, что хозсуд Киева принял иск к рассмотрению и назначил проведение экспертизы.