На Захидэнерго претендуют ДТЭК и 13 зарубежных компаний, – ФГИ

Глава Фонда госимущества Александр Рябченко заявил, что условиям участия в конкурсе по продаже Захидэнерго или другой украинской энергогенерирущей компании удовлетворяет одна украинская компания – ДТЭК и 13 иностранных компаний

Related video

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Сейчас на генерацию в Украине может претендовать только ДТЭК", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.

Рябченко добавил, что круг зарубежных претендентов на областные энергоснабжающие компании существенно шире - 23 компании.

По его словам, на покупку 25% акций "Киевэнерго" - первой выставляемой на продажу энергоснабжающей компании - могут претендовать также подконтрольная Константину Григоришину компания "ЛЭО", входящая в ДТЭК Рината Ахметова "Сервис-инвест", "AES-Киевоблэнерго", подконтрольное братьям Суркисам "Львивоблэнерго", подконтрольное Григоришину и Игорю Коломойскому "Полтаваоблэнерго".

Как сообщалось, участником конкурсов по продаже энергокомпаний могут быть компании, занимающиеся такой же деятельностью, либо владеющие контрольным пакетом аналогичной компании. При этом они должны генерировать/поставлять не менее 30% от объемов генерации/поставки электроэнергии.

Среди требований конкурса по продаже энергогенерирующих компаний – доля украинского угля в поставках на ТЭС должна составлять минимум 70%.

Помимо того, участником конкурса не может быть компания, в которой доля любого государства составляет 25% или более.