Microsoft предлагает более высокую цену за Yahoo

Корпорация Microsoft готова предложить более высокую цену за американскую интернет-компанию Yahoo ! Inc., сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Related video

Yahoo! Inc., которую за 41 миллиард долларов пытается приобрести Microsoft, в прошлом месяце заявила, что не возражает против сделки с крупнейшим в мире производителем программного обеспечения, однако хочет, чтобы он повысил сумму предложения. Microsoft предлагал купить акции Yahoo! Inc по 31 доллару.

Детали нового предложения не сообщаются, так как представители Microsoft не делают официальных заявлений, пока идут переговоры. Источник газеты New York Times сообщил, что представители Microsoft подняли предложение "на несколько долларов" за акцию, - передает РИА "Новости". Специалисты по анализу рынка считают, что Microsoft может себе позволить приобрести акции Yahoo! Inc. по цене до 35 долларов за каждую, отмечает агентство.

Основанный Биллом Гейтсом крупнейший в мире разработчик программного обеспечения 1 февраля объявил о своем предложении осуществить сделку по приобретению Yahoo! Inc. путем выкупа акций интернет-гиганта и оплаты оставшейся части наличными. При этом Microsoft предложила купить акции Yahoo! Inc. по цене, которая превышает текущую рыночную стоимость ценных бумаг компании более чем на 60%. Несмотря на это, руководство интернет-компании посчитало предложенную цену заниженной и формально отклонило первоначальное предложение.

Изначально сумма сделки составляла 44,6 миллиарда долларов, однако в связи с изменениями стоимости акций на бирже сделка оценивается в 41 миллиард долларов.

Компания Yahoo! Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Головной офис компании находится в городе Саннивэйл, штат Калифорния.

Yahoo! Inc. владеет второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляет ряд сервисов, объединенных интернет-порталом Yahoo! Directory. Портал включает в себя популярный сервис электронной почты Yahoo! Mail, один из старейших и наиболее популярных в интернете.