Сорос: Финансовые рынки толкают мир к Великой депрессии

Финансовые рынки ведут мир к ситуации, схожей с Великой депрессией, а представители власти не контролируют ситуацию, заявил известный американский финансист Джордж Сорос

Related video

"Необходимо восстановить контроль над событиями и сделать это немедленно", - призвал Сорос, передает ИТАР-ТАСС.

Для этого 81-летний финансист предлагает три меры: заключение нового соглашения между странами-членам зоны евро ЕС, которое создало бы единое министерство финансов еврозоны; перевод многочисленных частных банков еврозоны под управление Европейского центрального банка (ЕЦБ) в обмен на предоставление им временных гарантий; привлечение нового капитала в такие страны как Италия и Испания под низкие процентные ставки, которое должен обеспечить ЕЦБ.

По мнению финансиста, эти шаги успокоят рынки и дадут Евросоюзу время, чтобы выработать стратегию экономического роста, без которого проблема государственной задолженности не может быть решена.

Специалист отмечает, что все обсуждаемые сейчас лидерами ЕС варианты решения нынешнего кризиса еврозоны не достаточно радикальны для того, чтобы быстро стабилизировать ситуацию.

Джордж Сорос - один из крупнейших в мире финансистов, известный тем, что в 1992 году обрушил банк Великобритании. Сорос является сторонником теории открытого общества и противником "рыночного фундаментализма". Значительную часть своего состояния Сорос израсходовал на различные некоммерческие проекты, в частности на развитие так называемых институтов открытого общества в Восточной Европе: он является создателем сети благотворительных организаций, получивших известность как "Фонд Сороса", чьи представители работают в более чем 30 странах мира.