Еврокомиссия разрешила Microsoft купить Skype

Еврокомиссия одобрила покупку сервиса интернет-телефонии Skype крупнейшим в мире производителем программного обеспечения Microsoft Corp., сумма сделки должна составить 8,5 млрд. долларов

Related video

Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, европейский регулятор отмечает, что, несмотря на то, что две компании пересекаются на рынке видеокоммуникаций, где Microsoft представлен сервисом Windows Live Messenge, для конкуренции на рынке Европы угрозы сделка не представляет.

Напомним, 10 мая Microsoft подписала соглашение о покупке Skype за 8,5 млрд. долларов у группы инвесторов во главе с фондом Silver Lake Partners. Покупка Skype стала самым дорогостоящим приобретением Microsoft за всю 36-летнюю историю существования компании.

После слияния Skype станет подразделением Microsoft и внедрит поддержку своего программного обеспечения для приставки XBox, контроллера Kinect, а также телефонов и других устройств на Windows.

В свою очередь Microsoft соединит пользователей Skype со своими сообществами Lync, Outlook, Xbox Live и другими. Главой нового отдела Microsoft Skype будет нынешний исполнительный директор Skype Тони Бэйтс.

Компания Skype была создана в 2003 году, а уже в 2005 году eBay Inc. купил ее за 3,1 млрд. долларов. Позже контрольный пакет был продан группе инвесторов за 1,9 млрд. долларов наличными и 125 млн. долларов в ценных бумагах. Сейчас eBay принадлежит треть компании Skype.

В 2010 году ежемесячная аудитория Skype составляла 124 млн. человек, лишь 8,1 млн. из которых пользовались платными услугами, совершая звонки из Skype на стационарные и мобильные телефоны. По итогам 2010 года численность пользователей Skype составила 170 млн. человек, а трафик голосовой и видеосвязи сервиса достиг 207 млрд. минут.