Тимошенко рекомендует есть мясо из Госрезерва, но сама предпочитает рыбу

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает граждан не бояться потреблять мясо, которое по поручению правительства выведено Государственным резервом на рынок.

Related video

"Мясо из Госрезерва абсолютно качественное, парное, имеет однодневную свежесть, и его можно спокойно потреблять", - сказала Тимошенко на брифинге в Кабмине.

Как сообщает "Украинская правда", на вопрос, питается ли сама она мясом из Госрезерва, Тимошенко призналась: "Я стараюсь есть рыбу".

Тем временем, Киевская горгосадминистрация сообщает о многочисленных жалобах киевлян на ненадлежащее качество и недостаточное количество мяса, выделенного из Госкомрезерва. Заместитель председателя КГГА Ирэна Кильчицкая попросила Госкомрезерв сообщить о сроках поставки мяса, его количестве и предоставить данные о соответствии продукта санитарно-ветеринарным требованиям. Реализация выделенного Госкомрезервом мяса будет производиться через сеть из более 100 социальных магазинов.

Продолжая тему о подорожании продуктов, Тимошенко выразила уверенность, что ее обещание остановить инфляцию сбудется: "Месяц – и мы эту проблему забудем... Уже стабилизировались цены на сахар, масло, весь спектр молочной продукции. Единственное, где существует тревога, – это овощи. После зимы существует традиция повышения цен до тех пор, пока не пойдут овощи с огородов".

Как свидетельствуют расчеты специалистов Министерства экономики Украины за последний месяц, цены на продовольственном рынке начали снижаться.

Вместе с тем, Тимошенко не взялась прогнозировать уровень инфляции в этом году.

"Я не хочу рисковать делать прогнозы. В прошлом году ни один макроэкономический показатель не сбылся", - сказала она, объяснив это "непрогнозируемыми процессами с инфляцией в мире".

Напомним, сегодня Тимошенко заявила о том, что в Украине замедлились темпы инфляции.