Криль не понял, на какие товары снизились цены

Народный депутат Украины, лидер политической партии «Единый центр» Игорь Криль не разделяет оптимизма Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно «существенного снижения цен» и «замедления темпов инфляции в апреле месяце».

Related video

"Трудно понять, о каких 20 существенных наименованиях продуктов питания, которые подешевели, по словам Премьер-министра, идет речь. Их нужно назвать. Чтобы люди знали, а не догадывались, что стало дешевле", - сказал Криль.

Он напомнил, что инфляция за четыре месяца нынешнего года достигла 13,1%, а продукты питания подорожали на 21%.

Он подчеркнул, что тенденция к росту цен на отдельные группы продуктов питания продолжается. По словам депутата, в апреле почти на 20% подорожали овощи, выросли в цене мясо, макароны, рыба, фрукты, сахар, и только немного подешевело молоко, сыр и яйца. "Однако это сезонная тенденция и она продолжается с прошлого месяца", - цитирует Криля УНИАН.

При этом депутат не советует Тимошенко цепляться за такие мелочи, "иначе люди подумают, что она живет в вымышленном мире и не знает, что в действительности происходит в стране".

"Тимошенко нужно забыть, что она лидер политической силы и возможный кандидат на выборах Президента 2010 года. Она должна, наконец, вспомнить, что является руководителем правительства, который несет полную ответственность за социально-экономическую ситуацию в стране. Громкими "избирательными" заявлениями инфляцию не преодолеешь, страна нуждается в реальных структурных экономических реформах как единственном эффективном механизме в борьбе с ростом цен", – убежден Криль.

Напомним, вчера Тимошенко заявила, что в Украине наметилась тенденция замедления темпов инфляции. "Более чем по 20 существенным наименованиям продуктов питания началось снижение цен, и мы имеем показатели дефляции", - в частности сказала она.

в апреле 2008 года инфляция в Украине составила 3,1%.