Украине советуют ввести экологический налог

Без принятия законов по охране окружающей среды Украина не продвинется в переговорах о членстве в Евросоюзе. Так считает эксперт по вопросам защиты окружающей среды украинско-европейского совещательного центра по вопросам адаптации законодательства Юрис Озолинс.

Related video

По его словам, в Украине не существует четкой законодательной базы защиты окружающей среды, а те нормативы что существуют абсолютно не отвечают европейским нормам. Вместе с тем загрязнение водохранилищ, чрезмерные выбросы в атмосферу провоцируют кризис окружающей среды.

Озолинс убежден, чтобы обезопасить людей власть должна срочно разработать стратегию охраны окружающей среды, сообщает Deutsche Welle.

"Эта стратегия должна подсказать, где в первую очередь и как браться за огромную проблему охраны окружающей среды. Надо еще раз внимательно обдумать, что можно сделать просто нормированием, принудительными методами, а что обложить налогом. Очевидно, что законодательство должно быть пересмотрено в самый раз в этом разделе", - сказал он.

Эксперт также советует взимать с украинцев экологический налог, который платят все жители стран-членов Евросоюза. По мнению Озолинса, эту норму в Украине ввести будет довольно тяжело, особенно на промышленном востоке страны из-за сильного политического лобби.

Однако экономическая целесообразность выхода на европейские рынки может изменить экологическое сознание в Украине. "Экология - это исключительно сильное оружие, когда надо убрать конкурента. Если ваши соперники доскажут, что люди на Донбассе болеют больше, чем в других городах, то ваша продукция может встретить бойкот или эмбарго в странах ЕС", - констатировал эксперт.