Cамый богатый человек в мире за восемь месяцев потерял почти 11 млрд долларов

Состояние самого богатого человека в мире, мексиканского медиамагната Карлоса Слима уменьшилось за восемь месяцев на 10,7 миллиарда долларов

Related video

В конце февраля нынешнего года империя коммуникационного магната оценивалась в 74 миллиарда долларов, что являлось абсолютным рекордом богатства с тех пор, как его стали подсчитывать в современном мире. Теперь же Слима почти догнал основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого увеличилось за этот период на 4 миллиарда и составило в октябре 60 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Forbes.

Большие потери (7,5 миллиарда долларов) Слим понес на снижении курса акций своей основной компании Amеrica Mоvil, котировки которых на Нью-Йоркской бирже упали с 14 февраля на 17%. Следует также учитывать, что мексиканский песо за это время обесценился по отношению к доллару почти на 10%, указывают аргентинские СМИ. Кроме того, на размер состояния Слима отрицательно повлияло решение Федеральной комиссии по телекоммуникациям снизить с 0,95 до 0,35 песо тариф, взимаемый компаниями за звонки от других операторов.

В 2010 году президент группы Carso Карлос Слим приумножил свой капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Полгода назад магнат объявил о намерении инвестировать в ближайшие два года в телекоммуникационный сектор Аргентины около 1,5 миллиарда долларов. Он уже присутствует на аргентинском рынке посредством своих компаний Telmex и Amеrica Mоvil.