Sony выкупит долю Ericsson в совместном предприятии Sony Ericsson

Шведская компания Ericsson продает свою долю в совместном предприятии с корпорацией Sony - Sony Ericsson - своему партнеру. Sony купит 50-процентную долю Ericsson за 1,05 млрд. евро

Related video

Таким образом, Sony Ericsson будет полностью принадлежать корпорации Sony, передает Газета.ру. Закрытие сделки ожидается в январе 2012 года.

"Сделка необходима обеим компаниям: и Sony, и Ericsson", - прокомментировал покупку глава Sony Ховард Стрингер.

Ericsson также рассматривает сделку как стратегически важный шаг для продолжения развития компаний в рамках существующих условий рынка.

"Десять лет назад, когда мы создали совместное предприятие, объединение знаний потребительского рынка Sony с телекоммуникационными технологиями Ericsson стало верным шагом в сторону развития производства мобильных телефонов. Сегодня мы действуем не менее логично, продавая свою долю Sony, так как это позволит нам стать частью крупной империи производства потребительских устройств", - отметил президент Ericsson Ханс Вестберг.

Решение Sony было мотивировано намерением корпорации не отставать от лидеров рынка смартфонов Apple и Samsung. Тогда The Wall Street Journal писала, что Sony планирует объединить свой бизнес по производству телефонов с подразделениями, которые занимаются разработкой планшетников, игровых консолей и персональных компьютеров.

Совместное предприятие Sony и Ericsson с равными долями собственности было образовано в 2001 году. До этого обе компании самостоятельно оперировали на рынке мобильных телефонов. Создав совместное предприятие, компании рассчитывали в течение пяти лет обойти на рынке мобильных телефонов финскую Nokia.