Газпром: Нужно расширять, а не менять договоры с Украиной по газу

"Газпром" готов развивать газовые отношения с Украиной путем расширения контрактов, однако пересматривать и разрывать действующие соглашения нежелательно

Related video

Об этом заявил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов в интервью Russia Today, передает ИТАР-ТАСС.

"В отношении снижения цены или пересмотра условий договоров мы готовы обсуждать расширение и углубление нашего сотрудничества", - сказал он.

"Соглашения подписаны, украинская сторона их выполняет. И у нас общее понимание того, что нам нужно говорить не об их пересмотре, а нужно выходить на более крупные договоренности, которые в том числе будут включать в себя и условия поставки российского газа", - подчеркнул Куприянов.

Представитель российской монополии заверил также, что выполнение Украиной действующих контрактов с "Газпромом" никак не связано с делом Тимошенко.

"Если посмотреть на реальные цифры, то цена на газ для Украины абсолютно сопоставима с теми ценами, которые платят ее соседи в Европе. Другое дело, что Украине хотелось бы дешевле, но это уже то, за чем наши украинские партнеры регулярно приезжают в Москву", - уверен Куприянов.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко провели очередной раунд переговоров по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. В ходе встречи было подчеркнуто, что диалог идет в конструктивном ключе.

Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ, которую считает несправедливой. В сентябре-октябре обе стороны неоднократно заявляли о прогрессе на переговорах и о сближении позиций, но никаких конкретных договоренностей пока нет.

Так, Бойко 20 октября сообщил, что Украине и России осталось согласовать всего несколько направлений для завершения переговоров по пересмотру газовых контрактов. Глава "Газпрома" в середине октября заявил, что первых результатов переговоров с Украиной по соглашениям в газовой сфере стоит ждать не раньше ноября.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину. Договоренность о скидке была достигнута еще в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.