Партия регионов не поддержит законопроекты БЮТ по ВТО

Партия регионов не поддержит пять законопроектов по ВТО, которые предлагает вынести на рассмотрение Верховной Рады фракция Блока Юлии Тимошенко без разработки и внедрения соответствующих мероприятий по адаптации агропромышленного комплекса Украины.

Related video

Об этом сегодня во время брифинга в Верховной Раде заявил народный депутат, член фракции Партии регионов Виктор Слаута.

По его словам, "ситуация в агропромышленном комплексе Украины меняется буквально на глазах. Когда в разные годы подписывались соответствующие протоколы относительно вступления Украины в ВТО, была одна ситуация, а когда было уже подписанное соглашение относительно вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию, то ситуация коренным образом изменилась".

"За четыре месяца текущего года в агропромышленном комплексе Украины наблюдается фактически нулевой рост производства. Вырезано 20% поголовья свиней, 11% крупного рогатого скота. Продолжается истощение основного ресурсно-финансового потенциала сельхозпроизводителей", - цитирует Слауту пресс-служба Партии регионов.

Депутат также отметил, что, "если на конец 2007 года индекс потребительских цен был выше индекса тех цен, которые имеют место в сельскохозяйственном производстве, то сейчас, еще раз подчеркиваю, - лишь за четыре месяца текущего года - аж на 43,5% подорожали все ресурсы, которые потребляет отечественный АПК, а цена сельскохозяйственной продукции выросла на 113,1% . Комментарии, как коворится излишни..."

"В такой ситуации фракция Партии регионов не может без разработки и внедрение соответствующих мероприятий адаптации агропромышленного комплекса Украины к условиям СОТ поддержать все пять законопроектов по ВТО, которые предлагает вынести на рассмотрение Верховной Рады фракция БЮТ", - подытожил регионал.

В свою очередь, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах отметил, что на сегодня наблюдается бессистемный подход правительства к внесению в парламент законопроектов, касающихся ВТО. По его словам, нередко эти законопроекты вносятся без технико-экономического обоснования.

Он добавил, что правительство, не выполняя решения парламента, вносит такие законопроекты при отсутствии принятой программы адаптации украинской экономики к условиям ВТО. По словам Кинаха, в частности, речь идет о резком снижении таможенных тарифов на группы продовольственных и промышленных товаров, что может привести к потере большого количества рабочих мест в Украине и вытеснению импортными товарами украинской продукции.