Fitch ухудшило рейтинги Украины

Рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингам Украины с «Позитивного» на «Стабильный».

Related video

Агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-", рейтинг странового потолка на уровне "BB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B".

"Наблюдающимся в последнее время хорошим макроэкономическим показателям Украины угрожают растущие риски, связанные с ускорением инфляции и увеличением отрицательного сальдо счета текущих операций, – отмечает Эндрю Кохун, директор в аналитической группе Fitch по суверенным рейтингам. – Несмотря на то, что улучшающиеся фундаментальные показатели продолжают поддерживать рейтинги Украины, неопределенность мер, предпринимаемых в рамках проводимой политики, не обеспечивает убедительного сглаживания краткосрочных рисков для экономики, и это обосновывает изменение прогноза по рейтингам на "Стабильный".

Как отмечает Fitch, более четкая антиинфляционная стратегия со стороны властей способствовала бы уходу от риска закрепления высокого уровня инфляции в украинской экономике и была бы позитивным фактором для рейтингов. Напротив, сохранение высокой инфляции повредит эффективности экономики, подрывая фундаментальные показатели кредитоспособности, и приведет к риску более высокой макроэкономической волатильности в будущем, оказывая негативное давление на рейтинги.