По мнению Чубайса, Украина - в энергетической опасности

Глава правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс называет неразумным желание Украины синхронизировать свою энергосистему с Объединенной европейской энергосистемой UCTE.

Related video

"Когда я в обсуждении с украинскими коллегами задаю вопрос: в чем смысл, зачем? И мне абсолютно становится ясно в этих дискуссиях, что одна единственная цель – политическая, которая противоречит логике энергетике, которая противоречит логике экономики. И если в итоге на Украине политическая цель окажется сильнее, чем энергетика и экономика, в моем понимании платить будут и энергетика, и экономика за политику. Мне это кажется неразумным", - сказал Чубайс.

Он отметил, что в Украине, как и в России, есть сложившиеся структуры электрических сетей. При этом, по его словам, есть ряд районов в Украине, энергоснабжение которых без России невозможно, и есть ряд районов в России, снабжение которых без Украины невозможно, передает УНИАН.

"В Украине, это, например, Одесса, целая Одесса, куда поступает электричество из Приднестровья, которое в свою очередь идет от Молдавской ГРЭС, принадлежащей России", - сказал глава правления РАО "ЕЭС".

Он выразил убежденность в том, что в случае синхронизации с UCTE, Украине придется полностью отрезать все электрические сети с Россией. "Это потребует колоссальных затрат на строительство новых линий электропередач, которые не очень нужны, и новой генерации", - отметил Чубайс.

Он также добавил, что сейчас Россия импортирует украинское электричество, что станет невозможным после синхронизации украинских сетей с UCTE.

"У нас был период, когда мы экспортировали в Украину, а сейчас мы импортируем с Украины, и мы могли бы наращивать импорт из Украины, тем более, что Украина ввела новые атомные блоки", - сказал Чубайс.

Вместе с тем, он не уточнил, насколько Россия может нарастить импорт электроэнергии из Украины. "Я не готов вам сказать в кВт-часах, но возможность прироста импорта весьма серьезна", - сказал он.

Кроме того, по мнению главы правления РАО "ЕЭС", в результате синхронизации украинской энергосистемы с UCTE станет невозможным и осуществление суточных перетоков между Украиной и Россией.

"У нас четкий есть один час разницы во времени, а это означает, что пики немножко не совпадают, и есть естественная возможность поддержания сальдо перетоков… Отрезав себя от России и привязав себя туда, вы лишитесь возможности в восточной части Украины получать такого рода сальдо перетоков", - сказал Чубайс.

Минтопэнерго Украины прогнозирует интеграцию Украины в UCTE к 2012 году.