ЦБ Франции: Кризис еврозоны стал больше угрожать мировой экономике

Долговой кризис в Европе значительно усилился и стал больше угрожать мировой экономике, заявил глава Центрального банка Франции Кристиан Нуайе

Related video

"Ситуация в Европе и мире значительно ухудшилась в последние несколько недель. Работа рынка облигаций еврозоны нарушена. Экономики за пределами зоны евро также ощущают эффекты возросшей неопределенности, перспектив замедления роста и оттока капиталов", - заявил Нуайе, выступая в Токио, передает Интерфакс.

С начала этого месяца капитализация мирового фондового рынка сократилась более чем на 4 трлн. долларов на опасениях, что долговой кризис перекинется на Италию, третью по величине экономику еврозоны. На этом фоне доходность итальянских гособлигаций взлетела до рекордных максимумов, что еще больше усложнило для правительства страны задачу консолидации госбюджета и сокращения объема госдолга.

Глава Центробанка Франции вновь высказался против идеи масштабного выкупа гособлигаций проблемных стран еврозоны, заявив, что любой "долгосрочный механизм предоставления ликвидности" должен быть запущен и обслуживаться правительствами, а не центральным банком.

Кроме того, по мнению Нуайе, Федеральная резервная система (ФРС) и Банк Англии, реализовавшие масштабные программы выкупа гособлигаций, вскоре могут столкнуться с рисками повышенной инфляции.