Украинских сахаропроизводителей настиг кризис, - СМИ

Впервые за четыре года произведены профицитные объемы сахара. Избыток выпуска белого песка составит около 300 тысяч тонн, что послужит причиной уменьшения производства свеклы в будущем году

Related video

Об этом пишут Экономические известия.

Как и в 2006 году, в текущем произведено больше сахара, чем может потребить внутренний рынок. Потребности рынка эксперты оценивают в 1,9 млн. т. Таким образом, отрасль снова впала в кризис после того, как выбиралась из него с 2007 года по 2011 год. "По состоянию на 28 ноября производство сахара составило 2,069 млн. т, что выше прошлогодних показателей на 42%. Переработано 15,56 млн. т, принято на переработку 17 млн. т сахарного сырья, что на 30,8% больше, чем в 2010 г.",— рапортуют в ассоциации "Укрсахар".

Гендиректор ассоциации Николай Ярчук рассказал, что до конца сезона сахароварения, который наступит в январе 2012 г., заводы произведут еще дополнительно не менее 150 тыс. т сахара. "Еще 40 заводов по переработке свеклы не завершили свою работу. С выпущенными ими объемами в Украине будет произведено по итогам сезона около 2,3 млн. т продукта",— говорит Ярчук. Он оценивает ситуацию в отрасли как сложную, поскольку расходы на переработку свеклы не покрываются доходом от произведенного продукта.

Несмотря на существенный профицит сахара, крупные игроки этого рынка все-таки ожидают улучшения конъюнктуры уже в 2012 г. "Производители прогнозируют увеличение цен на сахар до конца этого сезона до 7,2 тыс. грн. за тонну с НДС. Мы более скромны в своих прогнозах и считаем, что в январе-сентябре 2012 г. стоимость белого песка не превысит 6,5 тыс. грн. за тонну с НДС, что на 15% ниже показателя цен в январе-сентябре 2011-го",— говорит Тамара Левченко.

Поломать планы переработчиков по выручке могут сразу несколько факторов, которые усиливают риски на этом рынке. Во-первых, до сих пор не решен вопрос с ввозом сахара-сырца в Украину, который мы должны осуществлять по квотам ВТО. В прошлом году эти объемы составляли 260 тыс. т. "Пока никакого ответа по поводу запрета ввоза сахара-сырца от правительства к нам не поступало, хотя с этой просьбой мы обратились в Минэкономразвития",— говорит Ярчук.

Второй фактор, который держит производителей сахара в напряжении,— возможные поставки белорусского сахара в Украину. В рамках подписанного договора соседи могут нам экспортировать ежегодно не менее 100 тыс. т сахара. Украина заградилась от сахара из стран Таможенного союза пошлиной в размере 50%. Поможет ли она нам, покажет время, ведь и Беларусь, и Россия также столкнулись с избытком белого песка в этом сезоне. По информации из московских источников, России уже удалось вывезти 150 тыс. т сладкого излишка за рубеж. Если и к нам внешние покупатели будут благоволить, производители могут рассчитывать на повышение цен на сахар.