Антимонопольный комитет может получить право большего контроля за бизнесом, - СМИ

В Украине может появиться еще один орган, имеющий широкие права в сфере проверки бизнеса

Related video

Вчера, 29 ноября, Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект, которым предлагается предоставить Антимонопольному комитету (АМКУ) право доступа на предприятия, изъятия документов и опечатывания помещений. В Верховной раде был зарегистрирован правительственный законопроект №9508 о внесении изменений в закон "О защите экономической конкуренции", касающийся обеспечения доказательств в делах, которые рассматривают органы Антимонопольного комитета, пишет Коммерсантъ-Украина.

Если документ будет принят, АМКУ на основании распоряжения о проведении проверки сможет беспрепятственно входить в помещения предприятий, изымать документы и другие носители информации. Органы комитета получат право требовать от физических или юридических лиц предоставления устных или письменных пояснений. Кроме того, ведомство сможет опечатывать помещения, системы коммуникаций и места хранения информации на срок до десяти дней. Изъятые документы смогут находиться в АМКУ в течение месяца.

Сейчас у АМКУ нет эффективных рычагов влияния на бизнес - из 485 млн. грн штрафов, назначенных за последние девять лет, компании уплатили только 4%, пишет издание. Однако бизнесмены ожидают, что с расширением полномочий комитета увеличится и уровень коррупции в нем.

АМКУ чаще всего проверяет участников рынков нефтепродуктов, розничной торговли, авиаперевозчиков, производителей продуктов питания и фармацевтические компании. Например, в конце октября комитет оштрафовал восемь предприятий на 590 тыс. грн за антиконкурентные согласованные действия на рынке гречневой крупы. А в начале октября потребовал от крупнейших нефтетрейдеров – "Лукойл", "Окко", WOG и Shell - снизить цену на свою продукцию, пригрозив, что в противном случае им грозит штраф в размере до 10% годовой выручки.