Отток валюты из банковской системы Украины продолжается, - СМИ

В октябре продолжился отток валюты из банковской системы Украины, в результате чего платежный баланс вновь оказался отрицательным - $1,5 миллиарда

Related video

Платежный баланс остается дефицитным уже второй месяц подряд. В обнародованном вчера отчете Нацбанка говорится, что по итогам октября дефицит сводного платежного баланса составил $1,56 млрд. Это на 24% меньше, чем месяцем ранее — $2,04 млрд. Снижение дефицита вызвано улучшением отрицательного сальдо финансового счета — с $1,03 млрд до $96 млн. Среди прочего уменьшился отток валюты по кредитам и облигациям (с $915 млн до $171 млн) и наличной валюты из банковского сектора (с $1,6 млрд до $1,44 млрд), пишет Коммерсантъ-Украина.

В то же время дефицит текущего счета в октябре увеличился — с $1,01 млрд до $1,47 млрд. На фоне снижения экспорта товаров и услуг (с $7,93 млрд до $7,35 млрд) объемы импорта немного выросли (с $8,8 млрд до $8,9 млрд). "Скорее всего, такие темпы дефицита текущего счета сохранятся до конца года и даже в I квартале 2012-го. Изменить ситуацию может лишь пересмотр цены импортного газа",- прогнозирует начальник аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.

До конца года его дефицит вырастет до $3-4 млрд, прогнозируют эксперты. Но уверяют, что пока отток валюты из страны не представляет существенной угрозы для стабильности гривны.

Если дефицит платежного баланса в ноябре действительно составил $0,7 млрд, то отрицательное сальдо 11 месяцев возросло до $2,2 млрд. "С учетом того, что Украина реструктуризует кредит VTB в долгосрочный, дефицит платежного баланса по итогам года будет около $3 млрд. Это позволяет говорить о том, что ситуация с платежным балансом остается управляемой, тем более что есть надежда на удачное завершение переговоров о снижении цены газа. Это уменьшит давление на платежный баланс в 2012 году",- говорит начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын.

Чуть хуже прогноз Анастасии Головач: "В декабре Украина погашает еврооблигации на $600 млн, значит, и счет текущих операций, и финансовый счет вновь станут отрицательными. Таким образом, дефицит платежного баланса по итогам года будет близок к $4 млрд".