Смартфоны Samsung Galaxy разрешат продавать в США

Американский суд отклонил иск Apple Inc., требовавшей запретить продажи в США мобильных устройств южнокорейской Samsung Electronics Co. - смартфонов и планшетных компьютеров серии Galaxy

Related video

Apple обвиняет Samsung в нарушении своих патентов и ведет судебные разбирательства с компанией в десяти странах мира, передает Газета.ру.

Samsung заявила, что решение американского суда, принятое в пользу южнокорейской компании, подтверждает отсутствие оснований для обвинений, предъявляемых Apple.

"Кажется, ситуация для Samsung начинает меняться к лучшему", – заявили аналитики из холдинга Nomura Holdings.

В общей сложности Apple и Samsung, которые ведут патентный спор с апреля, подали иски друг против друга в суды десяти стран. Apple в своих жалобах указывает на сходство между продукцией Samsung и смартфонами iPhone и планшетами iPad. Samsung в ответных исках обвиняет Apple в незаконном использовании ее разработок в сфере передачи данных по беспроводным сетям.

В начале сентября Samsung был вынужден отозвать образцы нового планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 7.7 с выставки в Германии после того, как Apple выиграла в немецком суде иск против корейского конкурента.

10 августа суд Дюссельдорфа наложил временный запрет на реализацию планшетников Galaxy Tab 10.1 на территории Евросоюза. Исключение составляют Нидерланды. Впоследствии корейской компании удалось опротестовать это решение, оно было отменено.