На заводе Ахметова запустили домну стоимостью $220 миллионов

Компания "Метинвест" Рината Ахметова завершила один из своих крупнейших проектов модернизации производства

Related video

Как пишет Коммерсантъ-Украина, вчера, 6 декабря, на Енакиевском метзаводе была запущена новая домна стоимостью $220 млн. Осуществлению масштабных проектов на украинских метзаводах ранее препятствовал кризис. Но ситуация в отрасли изменилась, сейчас введение в эксплуатацию объектов такого уровня можно ожидать и на других предприятиях, отмечают эксперты.

По данным ПХО "Металлургпром", без учета вчерашнего запуска с начала 1990-х в СНГ было введено в эксплуатацию четыре новые доменные печи. Из них — одна в Украине, на том же Енакиевском метзаводе. На новой домне будет установлено бесконусное загрузочное устройство, позволяющее снизить расход кокса на 5% и настолько же повысить производительность печи. Применение новой схемы огнеупорной кладки позволит обходиться без ремонта горна более 15 лет. Впервые в Украине новая печь будет оснащена газоочисткой люксембургской фирмы Paul Wurth. Это позволит достичь 99,9% уровня очистки доменного газа — выше, чем у всех использующихся в Украине аналогов.

Стратегия развития ЕМЗ подразумевает дальнейшие инвестиции в реконструкцию завода в сумме около $1 млрд, отметил генеральный директор "Метинвеста". Ожидается, что Енакиевский меткомбинат увеличит производство продукции, уменьшит ее себестоимость и снизит уровень выбросов экологически вредных веществ в атмосферу, заявил вчера крупнейший совладелец "Метинвеста" Ринат Ахметов.