Nokia продаст свою "дочку" Vertu, - СМИ

Компания Nokia готовит сделку по продаже своей дочерней фирмы Vertu, производящей самые дорогие в мире мобильные телефоны ручной сборки, пишет газета Financial Times

Related video

Такой шаг, отмечает издание, позволит финскому телекоммуникационному гиганту сосредоточить усилия на конкуренции с передовыми производителями смартфонов.

Nokia поручила американскому коммерческому банку Goldman Sachs курировать продажу, которая в настоящее время находится на ранней стадии", - указала газета со ссылкой на собственные источники. Для определения суммы сделки, в частности, предстоит оценить стоимость активов Vertu, годовой доход которой сейчас оценивается в пределах 268-402 млн. долларов.

Потенциальными покупателями бренда названы частные инвесторы и компании-производители предметов роскоши, передает ИТАР-ТАСС.

Компания Vertu была основана Nokia в 1998 году с целью освоения рынка эксклюзивных мобильных устройств класса "люкс". Некоторые модели телефонов этой марки, которые собираются в Великобритании, продаются более чем за 200 тыс. фунтов стерлингов (314 тыс. долларов). Их дороговизна во многом определяется оформлением некоторых компонентов драгоценными металлами и камнями, а также наличием кнопки соединения с глобальной консьерж-службой для бронирования ресторанов, отелей и прочих услуг.

Наиболее востребованной продукция Vertu, по словам FT, "считается в России, странах Азии и Ближнего Востока". Она продается более чем в 60 странах.

Руководство Nokia ранее взяло курс на масштабную реструктуризацию, а также договорилось о партнерстве с одним из крупнейших в мире производителей программного обеспечения для вычислительной техники - корпорацией Microsoft, пытаясь таким образом восстановить позиции в борьбе за рынок смартфонов.